video

Pièces en alliage de titane pour équipement médical

Un implant rachidien se fracture à 14 000 cycles de charge lors des tests de fatigue PMDA. Vos 8 -mois d'entrée sur le marché japonais sont bloqués. L'outillage de 340 000 € reste inutilisé. Cause première : écart de paroi de filetage de 0,03 mm par rapport à la CNC à 3 axes – aurait dû être à 5 axes. C'est la différence entre un fournisseur qui propose des « pièces en titane » et celui qui comprend le flux de grains ASTM F136 pour les implants porteurs. China Super Tech Co., Ltd. fabrique cette distinction.

  • Présentation du produit

Pourquoi le titane offre ce que l'acier ne peut pas offrir

Le titane offre une combinaison qu'aucun acier inoxydable ou cobalt-chrome ne peut reproduire : une biocompatibilité dépassant la norme ISO 10993, une cytotoxicité, une résistance-jusqu'à-un poids 40 % supérieur à celui du 316L et un module d'élasticité (110 GPa pour le Ti-6Al-4V) plus proche de l'os cortical (12-18 GPa) que celui de l'acier inoxydable (193 GPa), ce qui réduit le stress. blindage qui provoque la résorption osseuse.

Pour les fabricants de dispositifs médicaux en Allemagne, au Japon, en Inde et en Asie du Sud-Est, le titane est une condition préalable réglementaire et non un choix matériel. Les implants EU MDR Classe IIa+ nécessitent la norme ISO 10993-1:2018. Le PMDA du Japon exige la notification MHLW 169. Le CDSCO de l'Inde suit les règles IMDR. Tous trois font référence à la norme ISO 5832-3 pour le Ti-6Al-4V - et tous les trois rejettent les matériaux sans cette norme.

ASTM F136 vs F1472 vs F67 : sélection des nuances

ASTM F136 / ISO 5832-3 (Ti-6Al-4V ELI, Grade 23) est la qualité premium pour les implants porteurs-- tiges de hanche, composants fémoraux du genou, cages vertébrales, implants dentaires. La désignation ELI plafonne l'oxygène à 0,13 % (contre 0,20 % en grade 5), réduisant ainsi la transition ductile à fragile et augmentant la ténacité à la rupture de 20 %. Pour les implants survivant à 10+ millions de cycles de charge in vivo, ce n'est pas académique.

Propriété

F136 (23e année ELI)

F1472 (5e année)

F67 (CP 2e année)

Standard

ASTM F136 / OIN 5832-3

ASTM F1472

ASTM F67 / OIN 5832-2

Application

Implants porteurs-

Instruments chirurgicaux

Implants non-porteurs-de charge

Limite d'élasticité (MPa)

Supérieur ou égal à 795

Supérieur ou égal à 860

Supérieur ou égal à 275

UTS (MPa)

Supérieur ou égal à 860

Supérieur ou égal à 930

Supérieur ou égal à 345

Allongement (%)

Supérieur ou égal à 10

Supérieur ou égal à 10

Supérieur ou égal à 20

Piège courant : les fournisseurs citent "Ti-6Al-4V" sans préciser ELI vs non-ELI. Pour les implants médicaux, seul le F136 (ELI) est acceptable. F1472 (grade 5) est destiné aux applications non-porteuses d'implants- telles que les poignées d'instruments chirurgicaux. ASTM F67 / ISO 5832-2 (Grade 2 CP) est la référence pour les implants non porteurs : plaques osseuses, vis, treillis crâniens. La couche de passivation TiO₂ offre une résistance à la corrosion 3 fois supérieure à celle du 316L dans les environnements physiologiques. Chaque lot doit inclure un certificat EN 10204 3.1, un rapport de traction ASTM E8 et une granulométrie selon ASTM E112 (inférieur ou égal à ASTM 6 pour les barres forgées). En fin de compte : si le certificat ne spécifie pas ELI, supposez que ce n'est pas le cas.

Comment la CNC 5 axes réduit les défauts géométriques

La géométrie de fabrication est le point où les fournisseurs se différencient. Les pièces médicales en titane échouent pour deux raisons : des défauts de matériaux (traçables à la fusion) et des défauts géométriques (traçables à l'usinage). Un plateau tibial a une surface articulaire incurvée (rayon 30-60 mm), une quille avec des contre-dépouilles et 4 trous de vis à 15-25 degrés par rapport à la verticale. Sur une CNC 3 axes, cela nécessite 4 configurations - chacune ajoute ±0,02 mm, cumulatif ±0,08 mm. Sur 5 axes, 1 configuration, total ±0,02 mm.

The math doesn't lie. A tibial tray with 0.08mm mismatch causes micromotion >150 microns sous charge - le seuil où le tissu fibreux encapsule l'implant au lieu de la croissance osseuse. L'implant échoue après 3 à 5 ans au lieu de 15 à 20 ans. C'est le coût d'une économie de 30 % sur l'usinage.

Tolérance et spécifications de surface

Capacité

CNC 3 axes

5 axes (Chine Super Tech)

Impact clinique

Tolérance de position

±0,08 mm

±0,02 mm

Précision d'ajustement de l'implant

Finition de surface (Ra)

0.8-1.6 μm

0.2-0.4 μm

Réduit l’adhésion bactérienne

Complexité des fonctionnalités

Géométries 2,5D

Full 3D + contre-dépouilles

Correspond à la conception anatomique

Nombre de configurations

4+ configurations

1 configuration

Élimine les erreurs cumulatives

Précision du filetage

classe 6g

cours de 4h

Élimine le jeu des vis de verrouillage

La rugosité de surface (Ra) est la spécification la plus citée mais la moins diagnostique. Une surface peut avoir un Ra de 0,4 μm tout en masquant des micro-fissures de 50 μm dues à un outillage émoussé. Pour les surfaces d'implants, Rz (inférieur ou égal à 3,2 μm non-articulé) et la contrainte résiduelle (compression 200-400 MPa de préférence) comptent plus que Ra seul. China Super Tech surveille l'usure des outils toutes les 8 pièces via une détection de force, maintient le pH du liquide de refroidissement entre 8,5 et 9,5 et applique une gravure à l'acide après usinage conformément à la norme ASTM B600.

Quelles voies réglementaires exigent par marché

Les exigences réglementaires diffèrent fortement en Allemagne, au Japon, en Inde et en Asie du Sud-Est. L'Allemagne exige le marquage CE conformément au MDR 2017/745 de l'UE. Pour le titane implantable de classe IIb, un organisme notifié (TÜV SÜD, BSI, DEKRA) examine la documentation technique conformément à l'annexe II. Le fournisseur fournit des certificats de matériaux EN 10204 3.1, une biocompatibilité selon les normes ISO 10993-5 et 10993-10, une validation du traitement (IQ/OQ/PQ) et une gestion des risques selon la norme ISO 14971. Délai : 12 à 18 mois.

Exigences du Japon, de l'Inde et de l'Asie du Sud-Est

Le Japon n'accepte pas le marquage CE ni FDA 510(k). Les fabricants étrangers nomment un titulaire d'autorisation de mise sur le marché (MAH) et le soumettent à la PMDA dans le cadre de la notification MHLW 169. La PMDA exige des certificats d'usine avec des enregistrements de traitement thermique, ainsi que des données de test de corrosion JIS T 0301 - Japon-spécifiques, rarement disponibles auprès des fournisseurs européens. Délai : 10 à 14 mois pour la classe III.

Le CDSCO indien exige un enregistrement en vertu du MDR 2017. Pour les implants de classe C/D, un représentant indien autorisé est obligatoire. Les certificats matériels doivent être notariés et apostillés. Les marchés d'Asie du Sud-Est varient : Singapour HSA accepte directement le marquage CE (le plus rapide, 3 à 6 mois). Malaisie MDA nécessite un enregistrement local plus CE. Le BPOM indonésien exige des données d'essais cliniques locaux pour la classe C+ (la plus longue, 18 à 24 mois). La FDA thaïlandaise accepte les normes CE + ISO 13485. Le ministère de la Santé du Vietnam exige une licence de distributeur local. Le fil conducteur de tous : la certification du fabricant ISO 13485, la traçabilité complète (EN 10204 3.1 ou équivalent) et la biocompatibilité selon la série ISO 10993.

 

FAQ

Q : Qu'est-ce que la norme ASTM F136 et pourquoi est-ce important pour les implants médicaux ?

R : ASTM F136 spécifie le Ti-6Al-4V ELI (grade 23) pour les implants chirurgicaux. Le grade ELI plafonne l'oxygène à 0,13 %, augmentant la ténacité à la fracture de 20 % par rapport au grade 5. Pour les implants survivant à plus de 10 millions de cycles de charge, F136 est la seule spécification acceptable.

Q : Quelle finition de surface pouvez-vous obtenir sur les surfaces d’implants en titane ?

A : Ra 0,2-0,4 μm sur CNC 5 axes, avec Rz inférieur ou égal à 3,2 μm. Gravure acide après usinage selon ASTM B600. Contrainte résiduelle vérifiée en compression 200-400 MPa. Rapport sur l'intégrité de la surface inclus avec chaque lot.

Q : Fournissez-vous des certificats EN 10204 3.1 pour les organismes notifiés allemands ?

R : Oui. Les certificats incluent le numéro thermique, l'analyse chimique (ICP-OES), les propriétés mécaniques (ASTM E8), l'indice d'inclusion (ASTM E45), la taille des grains (ASTM E112). TÜV SÜD et BSI les acceptent depuis 2019 pour l'examen des dossiers techniques MDR.

Comment le workflow d'approvisionnement détermine la libération des lots

Le workflow d'approvisionnement détermine si votre premier lot passe l'inspection à la réception. Chaque étape produit une documentation qui est directement versée dans votre dossier technique MDR, votre demande PMDA ou votre dossier CDSCO. La documentation est intégrée à la fabrication et non à un livrable distinct. Voici le processus en 7 étapes que nous appliquons pour chaque commande de titane médical.

1. RFQ avec dessins → Devis 24h (qualité du matériau, tolérance, quantité, délai de livraison selon ASTM F136)

2. Confirmation du matériel → réservation du lot thermique + aperçu EN 10204 3.1 d'ATS Chine

3. Prototype (50 pièces) → Validation CNC 5 axes + rapport Zeiss CMM (15 dimensions selon AS9102)

4. Inspection du premier article → FAI selon AS9102 (accepté par les régulateurs EU/JP/IN)

5. Production (500+ pièces) → inspection en cours-de processus toutes les 25 pièces + AQL 1,0 selon ISO 2859

6. Libération du lot → certificat de conformité + enregistrement du lot + matrice de traçabilité selon ISO 13485

7. Expédition → emballage purgé à l'azote-selon ASTM D4169, enregistreur de données de température sur demande

Pourquoi China Super Tech fournit une documentation qui survit à l'examen

China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) fournit des pièces en alliage de titane aux fabricants de dispositifs médicaux dans 27 pays. Notre usine de titane utilise des centres d'usinage 5 axes DMG MORI et Mazak, avec une métrologie par Zeiss CMM et des comparateurs optiques Keyence. Approvisionnement en matériaux validé par ATS (Chine) et SGS (Japon). Certifié ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 en cours (Q1 2026).

Nous ne sommes pas en concurrence sur l'axe des prix. 3-les magasins de Wenzhou proposent des prix 30 % inférieurs. Nous sommes en compétition sur la base de documents qui survivent à votre examen par un organisme notifié, à vos questions PMDA et à votre audit de qualité interne. Cela semble cher ? Ce n'est pas le cas. Un certificat de matériau rejeté coûte 10 fois plus cher en termes de délai. Faites le calcul.

Demandez un pack d'échantillons de matériel gratuit (coupons F136 + F67 avec certificats EN 10204 3.1) - expédié par DHL sous 48 heures, sans frais, sans engagement pour les fabricants de dispositifs médicaux qualifiés. Envoyez les dessins à [email protected] pour un devis 24h/24 avec un aperçu complet de la documentation.

 

 

 

 

 

 

 

étiquette à chaud: pièces en alliage de titane pour équipement médical, pièces en alliage de titane Chine pour fabricants, fournisseurs, usine d'équipement médical, Acier inoxydable en titane 316, Alliage de titane pour avions, Aluminium Titane Carbone, composants aérospatiaux en alliage de titane, pièces usinées sur mesure en alliage de titane, composants de boîtier en alliage de titane

Envoyez demande

(0/10)

clearall