Comment choisir des composants en titane pour des projets solaires à l'échelle des services publics-
Jul 22, 2026| Comment choisir des composants en titane pour des projets solaires à l'échelle des services publics-
Un parc solaire-à grande échelle fonctionne pendant 25-30 ans. Les structures de montage, les composants du tracker et les systèmes de refroidissement sont confrontés quotidiennement à la dégradation due aux UV, au brouillard salin, aux cycles d'humidité et à la corrosion du sol. Les composants en alliage de titane destinés aux équipements solaires coûtent 3 -5 fois plus cher que l'acier galvanisé au départ, mais ils ne nécessitent pas de regalvanisation, de repeinture ou de remplacement au cours du cycle de vie du projet. Ce guide couvre la sélection des qualités (Grade 2 vs Grade 5 vs Grade 7), les spécifications régionales pour l'Allemagne/Japon/Inde/Asie du Sud-Est et les 7 documents de vérification à demander à votre fournisseur avant de passer une commande.
La place du titane dans l'énergie solaire à l'échelle utilitaire
Les projets solaires à grande échelle-utilisent le titane dans trois catégories de composants : le matériel de montage et de structure, les mécanismes de suivi solaire et les systèmes de refroidissement/de transfert de chaleur. Tous les composants ne justifient pas le titane - : le matériau gagne sa place là où l'acier galvanisé ou l'aluminium atteint ses limites de durée de vie avant la fin des 25 ans du PPA du projet.
La décision se résume à une variable : le coût de remplacement pendant l’exploitation. Si le remplacement d'un composant nécessite le démontage des baies, l'arrêt des onduleurs ou l'envoi d'équipes sur des sites distants, le coût du cycle de vie d'un matériau moins cher dépasse le coût initial du titane. Si le composant est facilement accessible et échangeable, l'acier galvanisé ou l'aluminium restent le choix économique.
Composants qui garantissent le titane : bras d'entraînement du tracker (charge cyclique + exposition), fixations de montage côtières (attaque de chlorure sur les revêtements de zinc) et tubes de boucle de refroidissement dans les usines d'énergie solaire concentrée (CSP) où la chimie du liquide de refroidissement attaque l'acier au carbone. Pour ces applications, les composants en alliage de titane destinés aux équipements solaires offrent une durée de vie comparable à celle de l'acier et de l'aluminium.
Sélection des notes : 2e année, 5e année et 7e année
Trois qualités de titane couvrent 95 % des applications des infrastructures solaires. La différence n'est pas la qualité- mais la chimie et les propriétés mécaniques adaptées à des charges et à des environnements spécifiques.
|
Propriété |
2e année (CP) |
Catégorie 5 (Ti-6Al-4V) |
Grade 7 (Ti-0,2Pd) |
|
Norme ASTM |
B348/B338 |
B348/B381 |
B348/B338 |
|
Résistance à la traction (MPa) |
345 |
950 |
345 |
|
Limite d'élasticité (MPa) |
275 |
880 |
275 |
|
Résistance à la corrosion |
Bon (général) |
Bon (général) |
Supérieur (Cl⁻ + acide) |
|
Meilleure application solaire |
Montage, tuyaux de refroidissement |
Bras de suivi, supports structurels |
Fixations côtières, échangeurs de chaleur |
|
Coût relatif |
Référence |
+40-60% |
+80-120% |
Le grade 2 est du titane commercialement pur. Il gère la corrosion atmosphérique générale et les boucles de refroidissement par eau pure. Pour le montage de rails et de composants structurels-non porteurs-, le grade 2 offre une résistance suffisante au prix le plus bas du titane. La limite d'élasticité de 275 MPa (selon ASTM B348) dépasse les exigences typiques en matière de charge de vent pour les systèmes de montage à inclinaison fixe-.
Le grade 5 (Ti-6Al-4V) est l'alliage de qualité aérospatiale. Les ajouts d'aluminium et de vanadium poussent la résistance à la traction à 950 MPa, soit 3 fois plus élevée que le grade 2. Les bras du suiveur solaire effectuent un cycle des milliers de fois par jour après le soleil ; cette charge de fatigue nécessite la résistance supérieure du grade 5. L'utilisation de grade 2 dans un bras suiveur risque de provoquer des fissures par fatigue à des concentrations de contraintes dans un délai de 5 à 8 ans.
La 7e année ajoute 0,15-0,25 % de palladium. Le palladium déplace le potentiel de corrosion, permettant une cicatrisation passive du film dans des environnements riches en chlorure-et acides. Pour les parcs solaires côtiers situés à moins de 5 km d'eau salée, les fixations et les tubes d'échangeur de chaleur de grade 7 empêchent la corrosion caverneuse au niveau des racines des filetages et des joints des tubes-à-plaques tubulaires, les deux endroits où le grade 2 finit par se creuser.
Spécification régionale : Allemagne, Japon, Inde, Asie du Sud-Est
La géographie détermine la sélection de la qualité du titane à travers deux canaux : la charge atmosphérique en chlorure et la chimie du sol. La même conception de parc solaire nécessite des spécifications de matériaux différentes selon l'endroit où il est construit.
Allemagne:Les projets de services publics-à l'échelle intérieure en Bavière et dans le Brandebourg sont confrontés à une faible exposition aux chlorures (catégorie ISO 9223 C2-C3). Le titane de grade 2 est suffisant pour le montage du matériel. Les projets côtiers le long de la mer du Nord et de la mer Baltique suivent le même protocole de chlorure que le Japon-Grade 7 pour les fixations à moins de 5 km du littoral. Les inspecteurs allemands BImA et TÜV exigent une certification complète des matériaux (EN 10204 Type 3.1) pour les composants structurels, y compris le titane.
Japon:La plupart des installations solaires-à grande échelle au Japon se trouvent à moins de 10 km du littoral. Le brouillard salin provoqué par les typhons-délivre des charges de chlorure de 15 à 60 mg/m²/jour (catégorie ISO 9223 C4-C5) pendant la saison des tempêtes. Le grade 7 est la norme pour les fixations et les connexions structurelles exposées. Les bras de suivi sur les sites côtiers utilisent du grade 5 pour la résistance, avec des attaches de grade 7 aux points d'assemblage. JIS H 4600 (feuille/plaque de titane) et JIS H 4607 (tuyau en titane) sont les normes japonaises équivalentes à l'ASTM B348/B338 - confirmez la norme à laquelle votre fournisseur est certifié.
Inde:Les projets dans les déserts du Rajasthan et du Gujarat sont confrontés à des cycles UV et thermiques élevés (oscillation quotidienne de -5 degrés à 50 degrés), mais une exposition minimale au chlorure-Le niveau 2 est adéquat. Les projets côtiers au Tamil Nadu et au Gujarat (golfe de Khambhat) nécessitent le niveau 7 pour les mêmes raisons qu'au Japon. La certification BIS de l'Inde accepte les normes ASTM et JIS ; confirmez l’acceptation auprès de votre entrepreneur EPC avant de préciser.
Asie du Sud-Est :L'humidité tropicale (75-90 % d'humidité relative toute l'année-toute l'année) et les charges de chlorure côtières font de l'Asie du Sud-Est l'environnement le plus agressif pour le matériel de montage solaire. Les projets au Vietnam, en Thaïlande, en Indonésie et aux Philippines dans un rayon de 10 km du littoral doivent spécifier le grade 7 pour toutes les fixations exposées et le grade 5 pour les bras suiveurs. Les projets intérieurs (nord-est de la Thaïlande, nord du Vietnam) peuvent utiliser le grade 2 pour un montage fixe. La saison de la mousson offre 3-6 mois de cycle humide-sec continu qui accélère la dégradation du revêtement sur l'acier galvanisé-le film d'oxyde passif de titane ne se dégrade pas dans ces conditions.
Application-à la-cartographie des notes
Le tableau suivant mappe les composants solaires courants-à l'échelle industrielle avec les qualités de titane recommandées en fonction du type de charge et de l'environnement d'exposition :
|
Composant |
Qualité recommandée |
Pourquoi |
|
Rails de montage |
2e année |
Résistance suffisante, coût le plus bas, corrosion atmosphérique générale OK |
|
Bras d'entraînement du tracker |
5e année |
Haute résistance à la fatigue pour les charges mobiles, 3 fois plus résistante que les qualités CP |
|
Attaches côtières |
7e année |
L'ajout de Pd résiste à la corrosion caverneuse par le chlorure aux interfaces de filetage |
|
Tubes d'échangeur de chaleur de refroidissement |
2e ou 7e année |
Grade 2 pour l'eau pure ; Grade 7 si le liquide de refroidissement contient des chlorures |
7 documents à demander avant de commander
Un fournisseur de titane sans certification complète vend du métal avec une étiquette. Demandez ces documents avant de passer toute commande de production :
1. Certificat d'essai de matériaux (EN 10204 Type 3.1 ou ASTM A960)-avec indice thermique, composition chimique et propriétés mécaniques
2. Conformité ASTM B348 (barre) ou B338 (tube) ou B381 (forgeage)-pas seulement "titane" sur la facture
3. Résultats des tests de corrosion intergranulaire (ASTM G67 pour les nuances Ti) si l'application implique des milieux acides
4. Rapport d'inspection dimensionnelle avec données CMM pour les composants usinés-tolérances selon ISO 2768-mK, sauf indication contraire
5. Spécification de l'état de surface (valeur Ra) avec méthode de mesure-critique pour les composants en contact rotatif ou glissant
6. Certification du système de gestion de la qualité ISO 9001-pas une licence commerciale, le véritable certificat QMS
7. Certificat du pays d'origine et traçabilité des matières premières-la source d'éponge de titane affecte la teneur en oxygène interstitiel
Si un fournisseur ne fournit pas les articles 1 à 3, la qualité du matériau indiquée sur le devis est invérifiable. Vous achetez du métal avec une étiquette et non du titane certifié.
Logique des coûts : coût initial par rapport aux économies sur le cycle de vie
Le titane coûte 3-5 fois plus cher que l'acier-galvanisé à chaud par kilogramme. Mais la comparaison ne se fait pas par kilogramme, mais par année de durée de vie.
Un rail de montage en acier galvanisé dans un environnement côtier d'Asie du Sud-Est nécessite une nouvelle galvanisation ou un remplacement au bout de 10 ans -12. Le coût de remplacement comprend : le matériel, la main d’œuvre, l’accès aux grues, le démontage du réseau et la perte de production d’énergie pendant les temps d’arrêt. Dans un parc solaire de 100 MW, le remplacement de 5 000 rails de montage coûte entre 180 000 et 250 000 dollars rien qu'en matériaux et en main d'œuvre, sans compter la perte de revenus de production.
Un rail en titane de grade 2 de capacité de charge équivalente coûte 4 fois plus cher mais ne nécessite aucun entretien sur 25 ans. Le point de croisement où le coût du cycle de vie du titane dépasse celui de l'acier galvanisé est l'année 12-14 dans les environnements côtiers, et l'année 18-20 dans les environnements intérieurs. Pour un PPA de 25 ans, le titane est moins cher sur l’ensemble de son cycle de vie dans n’importe quel endroit côtier ou à forte humidité.
Ce calcul ne s'applique pas aux environnements intérieurs à faible-chlore où l'acier galvanisé atteint 20+ ans de durée de vie. Dans ces endroits, la spécification du titane augmente le coût sans ajouter de valeur.
FAQ
Puis-je utiliser du titane de grade 2 au lieu du grade 5 pour les bras trackers afin de réduire les coûts ?
Non. Les bras du tracker subissent une charge de fatigue cyclique-des milliers de cycles par jour lorsque le réseau suit le soleil. La limite d'élasticité du grade 2 (275 MPa selon ASTM B348) est insuffisante pour une charge de fatigue soutenue. Le grade 5 (Ti-6Al-4V, rendement 880 MPa) est spécifié pour les composants critiques en fatigue. L’utilisation du grade 2 risque l’apparition de fissures de fatigue aux points de concentration de contraintes dans un délai de 5 à 8 ans.
Comment le titane se compare-t-il à l’aluminium pour le montage solaire ?
L'aluminium 6061-T6 a une limite d'élasticité de 276 MPa-presque identique au titane de grade 2. Les deux résistent à la corrosion atmosphérique. La différence se situe dans les environnements agressifs : l'aluminium subit une corrosion par piqûre dans les environnements chlorés (côtier, sel de déglaçage), tandis que le film passif du titane reste stable. Pour les sites intérieurs, l’aluminium est plus rentable. Pour les zones côtières, le titane offre une durée de vie plus longue.
De quelle finition de surface ai-je besoin pour les composants solaires en titane ?
Pour les composants à montage statique : Ra 3,2 µm est suffisant. Pour les surfaces de contact dans les mécanismes de suivi : Ra 1,6 µm ou mieux pour éviter le grippage. Les galles de titane contre le titane sous contact glissant-spécifient des paires de matériaux différentes (titane contre acier trempé ou titane contre bagues doublées de PTFE-) aux interfaces coulissantes.
Puis-je souder des composants solaires en titane sur-site ?
Non recommandé. Le soudage du titane nécessite une protection par gaz inerte (TIG avec purge à l'argon) à la fois sur la face de soudure et sur le côté racine. Les conditions sur le terrain répondent rarement aux exigences de propreté et de protection. Pré-fabriquer des assemblages en titane en usine et les expédier sous forme de sous-ensembles boulonnés/soudés-. Si le soudage sur site est inévitable, spécifiez la qualification de la procédure de soudage ISO 3834 et l'inspection de la couleur après-soudure (argent/paille=acceptable ; oxydation bleu/violet =, rejet).
Spécifiez vos composants en titane
Envoyez les dessins de vos composants, la qualité de titane requise et l'emplacement du projet. Vous recevrez une fiche de spécifications de matériau vérifiée avec la conformité ASTM, les propriétés mécaniques et les tolérances dimensionnelles dans les 24 heures.
E-mail:sales@moly-tungsten.com| WhatsApp/Téléphone : +86 134 3633 4453
---
Chine Super Tech Co., Ltd. (molybdène-tungsten.com) - 11 ans de fabrication de composants en titane, tungstène et molybdène. Certifié ISO 9001. Sert les industries solaire, des semi-conducteurs, médicales, pétrolières et gazières en Allemagne, au Japon, en Inde et en Asie du Sud-Est.
Contact : sales@moly-tungsten.com|+86 134 3633 4453|Parc scientifique et technologique de Wangjing, Pékin, Chine

